хулан

ЖЕНЫ ЧИНГИСХАНА

Бортэ-фуджин (1161 — 1230) — старшая жена Темуджина (Чингисхана); дочь Дэй-сечена из рода унгират и его жены Цотан. Согласно «Сокровенному сказанию», первоначально отец Темуджина Есугей собирался взять ему невесту из олхонутского племени, из рода своей жены Оэлун. Случайно встреченный Дэй-сечен предложил посватать свою одиннадцатилетнюю дочь Борте, бывшую на 2 года старше Темуджина. Девочка понравилась Есугею, он оставил сына «в зятьях» и уехал. По предсмертной просьбе Есугея его друг и родственник Мунлик забрал Темуджина обратно, объяснив это тем, что Есугей скучает по первенцу. По рассказу Рашид ад-Дина в «Сборнике летописей», отец Борте, напротив, препятствовал сватовству, а её младший брат Алчи старался, чтобы сестру отдали за Темуджина. Несколько лет спустя, после спасения из тайджиутского плена, Темуджин разыскал стойбище конратов и взял Борте в жёны. Мать Борте, Цотан, подарила дочери соболью доху, впоследствии преподнесенную Темуджином Тоорилу-Ван-хану, напомнившего таким образом о побратимстве Есугея и хана кереитов. Этот шаг сильно помог Темуджину, когда меркиты похитили Борте в качестве мести за то, что Есугей отнял Оэлун у меркитского воина Чиледу. Темуджин вместе с кереитами и Джамухой разгромил меркитов и освободил Борте. Рашид ад-Дин передаёт другую версию событий: меркиты захватили Борте и отослали к Ван-хану, который «сохранил её за завесой целомудрия» и отправил обратно к Темуджину. Борте была матерью четырёх сыновей (Джучи, Чагатай, Угедей, Толуй) и пяти дочерей (Фуджин-беги, Чичиган, Алагай-беги, Тумалун, Алталун) Темуджина-Чингисхана.

Хулан (1164 — 1215) — вторая супруга Чингисхана. Хулан была дочерью меркитского вождя Дайр-усуна, отданной Чингисхану в качестве дара после военного поражения племени. Чингисхан полюбил её, и на церемонии объявления его ханом Хулан получила титул хатун. Рождённые от неё сыновья Кюльхан и Харачар уступали в статусе лишь сыновьям от Борте. Хулан была единственной из жён Чингисхана, сопровождавшей его в большинстве походов, в частности, в среднеазиатской кампании. Скончалась во время индийского похода; была погребена подо льдом.

Есугэн — супруга Чингисхана. Есугэн была дочерью татарского вождя Церен-эке. Чингисхан взял её себе в качестве добычи после истребления татар в 1202 году. Согласно хроникам, Есугэн была неревнивой, и у неё было сильно развито чувство семейственности. В первую брачную ночь, она сообщила супругу, что у неё есть старшая сестра по имени Есуй, красавица, весьма достойная царского ложа. В результате поисков Есуй была обнаружена в лесу, откуда её доставили к хану, и она стала его очередной супругой. Едва увидев старшую сестру, Есугэн добровольно покинула место, принадлежавшее ей как ханской супруге, и села на менее почётное место. Это благоразумие очень понравилось Чингисхану.

Есуй — супруга Чингисхана. Есуй была дочерью татарского вождя Церен-эке. Когда после истребления татар в 1202 году Чингисхан взял в жёны её младшую сестру Есугэн, та, после первой брачной ночи, сказала супругу, что у неё есть старшая сестра Есуй, которая красива и весьма достойна ханского ложа. Начались поиски, и Есуй нашли в лесу, где она пряталась с молодым мужем; тот убежал, а её доставили к хану и она стала его очередной женой. На пиру по поводу истребления татар Чингисхан увидел, как Есуй вздрогнула и, заподозрив неладное, велел Боорчу и Мухали проверить присутствующих мужчин, племя за племенем, в результате чего был обнаружен человек, не принадлежащий ни к одному из монгольских племён. В ходе допроса выяснилось, что это был муж Есуй, который рассчитывал, что при таком стечении народа он останется незамеченным. По приказу Чингисхана он был казнён. Есуй вновь появляется на страницах исторических хроник, когда речь заходит о 1219 годе. Когда Чингисхан собрался идти войной на Хорезм, то она потребовала, чтобы он определился с наследником на случай, если на войне с ним что-нибудь случится. Чингисхан признал её правоту, но когда он поначалу предложил в качестве наследника Джучи, то это вызвало ссору между братьями: Чагатай напомнил о сомнительности происхождения Джучи, после чего между Джучи и Чагатаем завязалась драка прямо в присутствии хана. После того, как драчунов растащили, было решено назначить наследником Угэдэя, а Джучи и Чагатаю, во избежание вражды между ними, выделить в будущем в управление разные земли.

vin