n17Архив новостей:
2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023

Новости за 2024 год

16 марта. С прискорбием извещаем о скоропостижной смерти кавалера Ордена Сибирского Царства протоиерея Сергия Евчика, и выражаем наши глубокие соболезнования матери почившего.

Игорь Сибирский

vin

15 марта. Чагатайское ханство: что стало с самым незнаменитым государством монголов? Взлеты и падения Золотой Орды, монгольского государства, которое было основано в Восточной Европе, в нашей стране, по понятным причинам, известны очень и очень хорошо. Про судьбу собственно Монгольской империи, которую также называют по-китайски династией Юань, мы тоже знаем неплохо: несколько столетий упорных попыток завладеть Южным Китаем, залихватские десанты в Японию, неудачное вторжение во Вьетнам – это все тоже вызывает большой интерес. Ильханат или государство Хулагуидов, ближневосточная держава монголов, славна боданием с мамлюками Египта, покорением остатков Сельджукской империи, дипломатическими контактами с папой римским.

А вот тот улус, который был отдан Чагатаю, расположенный в Средней Азии, приковывает внимание куда меньше. А зря: он почти на равных сражался с Тамерланом, нанося ему поражения, да такие, что никогда не был полностью завоеван; он совершал походы в Индию и находил смелость перечить великим ханам; в конце концов, именно чагатайские правители стали последними из чингизидов, кто держал в руках реальную власть, пусть и являясь чьим-то вассалом. Давайте расскажем об этой интересной стране.

После смерти Джучи, первенца Чингисхана, а затем и ухода на тот свет самого сотрясателя вселенной, Чагатай, его второй сын, оказался самым старшим по возрасту из чингизидов. Поэтому ему достались лучшие земли среди уже завоеванных, тогда как коренной улус, то бишь, сама Монголия, по традиции должна перейти во владение младших.

На втором курултае Монгольской империи, состоявшемся в 1229-м году, было принято решение избрать великим ханом третьего сына Угедэя. То ли сами князья постановили, то ли правитель сказал свое веское слово, но территории бывших ханств западных земель, т.е., прежние владения каракитаев, меркитов и найманов, отошли Чагатаю, хотя Чингисхан предполагал отдать их Джучидам.

Если использовать современную политическую географию, то на пике своей военной мощи Чагатайский улус охватывал юго-восточный и восточный Казахстан, всю Киргизию, Таджикистан, большую часть Афганистана, кроме дальнего юга и востока, Узбекистан, кроме Хорезма, запад Китая (ныне – Синьцзян) и совсем немного Монголии. Держава вышла славная, площадью в 6 миллионов квадратных километров. Это примерно равно площади Золотой Орды, но по населению чагатаи ее явно превосходили. Из-за географической близости сюда откочевали многие из монгольских племен, а самую мякотку составляли Тохаристан и Мавераннахр (в античности – Бактрия и Согдиана) – важные культурные и экономические центры.

Местные правители действовали автономно, и тем не менее, многие из них до начала 14-го века сели на трон по повелению общемонгольского великого хана. Они, хоть и неудачно, пытались участвовать в гражданской войне Толуидов, по итогам которой империю Юань возглавил Хубилай. У линии Джучи удалось перехватить владение частью Хорезма, хотя и ненадолго. Но затем эпоха активной внешней политики в ханстве закончилась, и оно надолго погрузилось во внутренние разборки.

Основными проблемами являлось цивилизационное противостояние кочевников и земледельцев, а также ислама и других религий. Монголы и оседлое население, главным образом, таджики и тюрки, находились в перманентном политическом противостоянии. Первые желали больше золота, ковров и тканей, вторые не хотели этого просто так отдавать. Было несколько городских восстаний, но в ответ из степи приходила орда, которая в стиле Чингисхана просто уничтожала все живое.

Насчет второго было куда более интересно. Городское и сельское население Мавераннахра к тому времени уже давно было исламизировано. Тогда как кочевники держались за свои традиционные культы, а некоторые из них еще в 11-м столетии приняли несторианскую ветвь христианства. Меркиты, найманы, каракитаи – многие из них были крещены. Римский папа пытался послать своего уполномоченного в ханскую ставку Алмалык – сейчас это на китайской территории вблизи от границы Казахстана. Первого посланника мусульмане пустили под нож. Но легат Джованни де Мариньоли благополучно доехал, построил церковь, оставил священников и продолжил путь в Пекин. После него все это целым оставалось недолго, но за Христа все равно стояли многие кочевые роды.

Были среди ханов и кандидатов в ханы язычники, мусульмане, христиане, буддисты, прежде чем окончательно утвердился ислам. И все равно, кочевое население этому противилось, воспринимая религию как отличие между собой и оседлыми иранцами и тюрками. Лишь незадолго до распада державы в 1340-х годах мусульманская религия распространилась и среди кочевников. Этот процесс шел одновременно с тюркизацией кочевых монголов.

Несколько неудачных набегов на Индию, на территорию Делийского султаната, привели к уменьшению территории и доступных военных сил. Индийские таджики и тюрки перешли в наступление и завоевали Афганистан, а пленных монгольских воинов бросили под копыта своих ужасных слонов. После этого началась политическая дезорганизация Чагатайского ханства, оно распалось на Могулистан на востоке и на западный Мавераннахр.

Правитель восточных монголов завоевал земли по течению Амударьи, посадив там наместником своего сына. Тот для управления непокорным краем нашел себе местного паренька – бывшего атамана разбойников, Тимура сына Тарагая из племени барласов. Тамерлан, а это был именно он, одолел своих соперников в междоусобной борьбе, и в первую очередь решил взяться за легитимных правителей Чагатайского ханства. Впрочем, сам он считался лишь управителем при законном монархе из рода Чингисхана. Конечно, тот не имел и тени власти.

Семь походов амир Тимур совершил против своих наиболее принципиальных противников. Больше и упорнее он не воевал ни против индийцев, ни против турок, ни против Золотой Орды. Монголы были повержены и бежали, но свои владения на западе нынешнего Китая они сохранили. А когда Тамерлан лег в землю, кое-что сумели отвоевать. Впрочем, в 15-м веке им принадлежал только лишь Восточный Туркестан.

В это время государство стало по-настоящему дробиться. По монгольской манере в каждой области и раньше сидел свой хан, но теперь чингизиды обратили собственные уделы в полностью независимые государства. А в городах стали править ходжи из суфийского ордена Накшбанди. Исмаил-хан изгнал одного из видных духовных лидеров по имени Аппак Ходжа, но тот бежал в Тибет, где нашел приют у Далай-ламы V. Глава буддизма договорился с западными монголами об отправке войска, и в 1680-м году Джунгарское ханство вступило на территорию чагатайских уделов силами 120-ти тысячной конницы. Власть ходжей в городах действительно восстановили. Но на деле, Восточный Туркестан был завоеван джунгарами для самих себя.

Тем не менее, они оставили мелкие княжества в распоряжении потомков сотрясателя вселенной. Одним из них стало махонькое ханство Хами (Кумул) в восточной части нынешнего китайского региона Синьцзян. Это был небольшой оазис с несколькими тысячами десятков населения. После победы над Джунгарией, одержанной маньчжурами китайской династии Цин, Кумул стал вассалом Пекина. Ему было даровано самоуправление в обмен на более-менее номинальную дань. Но в 1930-м году местный губернатор не позволил вступить на престол своего отца молодому наследнику Насиру. Вместо этого тот был заключен в тюрьму, после чего ликвидировали последнее монгольское ханство под прямым правлением чингизидов.

Живая Средняя Азия

vin

12 марта. Как учение евразийцев реабилитировало Чингисхана и решило национальный вопрос.

На протяжении веков Россия, начиная со стадии своего зарождения до превращения в Империю, вынуждена была балансировать между Западом и Востоком.

Если сначала, в силу родственных связей, религии и географического положения, Европа и Византия была ближе молодому славянскому государству, то затем, с момента монгольского завоевания и закрытия торговых связей с европейскими соседями, Восток стал единственным проводником идей и технологий. Со временем заимствованный у восточного соседа конструктивный опыт позволил Московскому княжеству сбросить тягостные узы зависимого от монголов положения и стать новым полюсом притяжения для Европы.

Тем не менее, частые обиды на Европу из-за противоречивой внешней политики последней заставляли русских идеологов снова обращать пытливый взгляд на Восток. После неочевидной капитуляции России в Первой Мировой Войне, когда ожидаемый выигрыш в виде приобретения Босфорского пролива обернулся падением дома Романовых и позорным Брестским миром, бывшие союзники по Антанте лишили Россию всех плодов победы над немецким кайзером. Причина такой холодности европейцев заключалась в отказе признать молодое большевистское государство, ставившее своей целью распространение пролетарской революции на весь мир.

Затаив большую обиду на Запад, в рядах части русской эмиграции встал вопрос об адекватном ответе на европейскую, по их мнению, неблагодарность. Так появилось движение евразийцев, ставившее своей целью возродить интерес неравнодушных патриотов к истории и культуре восточных народов, на протяжении тысячелетия входившим в тесное соприкосновение с русским этносом и жившим в общем с ним географическом пространстве. Одним из крупных деятелей евразийцев был Эренджен Хара-Даван.

Эренджен Хара-Даван, будучи по национальности калмыком, появился на свет в семье подданного нойона Малодербетовского улуса в 1883 году. Отца мальчика за смуглый цвет кожи прозвали «Хара».

Хара-Даван учился в улусной школе, позже – Астраханской гимназии. В 1908 году Хара-Даван становится слушателем Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и получает диплом врача. После 1917 года Хара-Даван оказался в Праге, затем – Белграде.

Здесь он стал одним из участников евразийского движения. В 1929 году в Белграде при участии Хара-Давана был построен и освящен первый буддистский храм в Центральной Европе. В 1942 году Хара-Даван умер в Белграде.

В отличие от многих своих современников, Хара-Даван позитивно оценивал период длительного монгольского доминирования для развития российской государственности и культуры. Он выделил следующие положительные факторы от нахождения монголов на российской территории, являющейся тогда лишь малой частью «улуса Джучи» или, по-другому, «Золотой Орды»:

1. Слияние многочисленных русских княжеств в единый этнос (русский народ) под началом Московского царства, а затем – Российской Империи. Тремя китами для образования русской государственности стали: самодержавие (ханат), централизм и крепостничество.

2. С целью облегчения фискальных сборов и доставки сообщений на большие расстояния была усовершенствована система почтовых трактов.

3. Введено единообразное военно-административное устройство и податное обложение по десятичной системе. Оброк хану составил в размере 1/10 части доходов каждого хозяйства.

4. Введен серебряный рубль, разделенный на 216 копеек.

5. Благодаря «ярлыку», вручавшемуся старшему князю по приказу хана, был сформирован феодально-иерархический строй вокруг собирающегося Московского царства. Сбор подати с русских княжеств, возложенный ханом на Великого князя Московского, позволил в одном месте собрать большой денежный запас, который сыграл в дальнейшем большую роль для возвышения Москвы.

6. Большое влияние восточной культуры на быт и нравы Руси. Длинные штаны, бритые головы с «оселедцами» на казачий манер, белые длинные рубахи были заменены на пестрые шаровары, золотые кафтаны, сапоги из сафьяна и шапки-мурмолки. Появились в торговле счеты. С Востока стали привозить кофе, передан рецепт изготовления пельменей. Возникло образцовое почтовое сообщение.

7. С монголами из Китая в Россию проникло литейное искусство, в церквях появились колокола, стали применяться плотницкие и столярные инструменты.

8. В степной полосе на Юге России возникло хлебопашество. Для распространения зерна были построены хлебные магазины.

9. Благодаря караванному сообщению между регионами Монгольской империи в первое время ее существования произошел экономический и культурный расцвет всех областей, входивших в ее состав. В результате археологических раскопок в Поволжье были найдены дома с мраморной облицовкой и изразцами, водопроводом, кусками серебряной посуды и венецианского стекла.

10. Благодаря свободе вероисповедания, являющейся краеугольным камнем в своде законов Тамерлана, называемых «Великой Ясой», русская церковь смогла расширить свое влияние на духовную жизнь общества и начала приобретать земельную собственность.

В дальнейшем церковные учреждения стали очагами распространения знания и местами убежища от гонений и войн для каждого человека. Служители церкви освобождались от налогов и находились под особым покровительством Великого хана.

В начале своего творческого пути Хара-Даван симпатизировал коммунизму. После того, как Временное правительство отказалось предоставлять автономию Калмыкии, дипломированный врач стал сотрудничать с Советской властью и становится делегатом Малодербетовского улуса. Хара-Даван принимал участие в съезде «трудового калмыцкого народа Прикаспийского края». Позже он возглавит Калмыцкую секцию исполкома Астраханского губернского совета.

Однако после советских экспериментов с церковными учреждениями, проведением бесконтрольной экспроприации земли и домашнего скота Хара-Даван поменял свои политические убеждения. Он присоединился к Добровольческой армии Деникина и вместе с белыми войсками покинул Россию. Вскоре он оказался в Праге, где продолжил заниматься врачебной практикой. При участии местных студентов-калмыков он на собственные средства основал журнал «Ойрат», где стал печатать статьи по калмыцкому национальному вопросу. Еще он сотрудничал с русско-калмыцкими газетами «Улан Залат» и «Хонхо».

В это же время он познакомился с трудами евразийцев. Наиболее сильное впечатление на него произвела работа Николая Трубецкого «Европа и человечество». В ней Трубецкой доказывал уникальность каждой человеческой культуры, ее собственный неповторимый жизненный цикл. Такой подход резко расходился с модным тогда учением молодых интеллектуалов — европоцентризмом.

Трубецкой одним из первых отметил благотворное влияние кочевых народов Турана (в том числе — монголов) на русскую культуру и государственность.

После изучения других авторов-евразийцев (Петр Савицкий, Николай Алексеев, Георгий Вернадский) Хара-Даван без колебаний присоединился к данному движению.

Одни из лидеров евразийского движения — слева направо: П.Н.Савицкий, Н.С. Трубецкой, П.П. Сувчинский
В журнале «Евразийские издания», после длительных бесед с Савицким, вышла статья Хара-Давана «Евразийство с точки зрения монгола».

В ней Хара-Даван показал, что в империи Чингисхана отбор кадров для гражданского и военного управления производился на основе следующих нравственных добродетелей: верности, преданности и стойкости. А людей, исповедующих измену, предательство и трусость, Чингисхан никогда не подпускал на управляющие должности. Данный принцип должен стать руководящим для «евразийского» отбора лучших, заменив партийную выборную систему, для которой характерно взаимная «грызня» за голоса избирателей и одурачивание голосующего электората.

Вместо насильственной русификации инородного населения Хара-даван в данной статье предлагал строительство наднационального строя на национальной основе. Для государства важен религиозный гражданин, поэтому давление на совесть человека недопустима.

Своими работами о Чингисхане историк-самоучка заставил призадуматься и восхититься всех современных и будущих исследователей взаимоотношений Монголии и Руси.

Особенно интересен взгляд евразийцев на устройство будущего государства, должного возникнуть на обширных пространствах бывшего Советского Союза.

Если все евразийцы были согласны между собой, что основным принципом устройства страны должна быть федерация, то по вопросу, как она должна строится, мнения разошлись.

Некоторые из них предлагали строительство по географически-экономическому принципу, минуя деление областей по границам проживания определенного этноса.

Другие внутри географически-экономических регионов хотели создать автономные единицы, состоящие из этносов. Хара-Даван предлагал ликвидировать административно-территориальные границы, а оставить деление по национальным регионам, то есть еще больше расширить советский опыт по созданию национально-культурных образований в составе государства.

Как показал исторический опыт Советского Союза, без идеологических скреп федеративный принцип на основе национальных образований обречен на провал. Закрепленное в Конституции СССР 1924 года право на свободный выход из состава государства каждой из республик (глава 2, п. 4) сыграл определяющую роль в распаде Советского проекта.

Если евразийство как идеология сможет заменить былые коммунистические идеалы построения бесклассового общества или принцип державности, неделимости и православия Российской империи, то наследие Хара-Давана станет очень востребованным для будущих поколений. Очевидно, что национальные образования требуют пристального к себе внимания со стороны центральной власти, а внешняя автономия не должна заменять внутреннюю самоопределяемость этноса.

Программа евразийцев предусматривала устранение «колониального капитализма», а значит, предпосылок для пролетаризации населения.

Кроме того, для нашего времени представляет большой интерес учение евразийцев о функциональной собственности, при которой собственник подчиняется интересам общества. Во главе предприятия должен находиться «социально ответственный» предприниматель или «добрый хозяин». Частное хозяйство, подобно государству, должно стремиться как к духовному «общему благу», так и к собственному экономическому процветанию. Правообязанным становится не только государство перед обществом, но и частное лицо («добрый хозяин») перед государством.

Умелое балансирование между двумя полюсами способно придать идеям евразийцев особую актуальность в наше непростое время и примирить между собой сторонников Империи, умеренно-либеральной общественности и коммунистических новаторов.

Книжный имаджинариум

vin

13 января. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА УЛУСА ДЖУЧИ И ТАТАРСКИХ ХАНСТВ ПО МАТЕРИАЛАМ «ДЖАМИ АТ-ТАВАРИХ» КАДЫР АЛИ-БЕКА

vin

9 января. Поздравляю моего искреннего друга княгиню Карину Багратион-Мухранскую с бракосочетанием с князем Алексеем Андрониковым во французском Ванне. Любви, верности и счастья.

Царевич Игорь Сибирский

vin

7 января. Десять фильмов о Чингисхане — https://www.ixbt.com/live/movie/imperator-stepey-5-filmov-pro-chingishana.html

vin

1 января. Поздравляю с Новым 2024 годом всех друзей и соратников Царского Дома Сибири. Я ценю вашу преданность и молю Бога о даровании вам всем здоровья и успехов.

Царевич Игорь Сибирский

vin