%d0%b8%d0%b8%d1%81

20 октября 2016 года Его Высочество Царевич и Князь Игорь Сибирский Глава Дома Чингисхана Царевичей и Князей Сибирских (Царского Дома Сибири) ответил на вопросы корреспондента интернет-портала jerusalemcross.info Суверенного Рыцарского Ордена Иерусалимского Креста.

Ваше высочество! Каково быть потомком Чингисхана?

До недавнего времени о том, что я по мужской линии прямой потомок Чингисхана и хана Сибири Кучума знал очень небольшой круг близких мне людей. И они в первую и последнюю очередь ценили и любили меня без всякой связи с моими предками. Просто так, бескорыстно. А теперь, после официального объявления о возобновлении деятельности нашего владетельного Дома, думаю, хлопот прибавится. Публичному человеку всегда живется трудно. Необходимо более тщательно концентрировать свое внимание на поступках и словах. Надеяться, что твою оплошность или ошибку не заметят, или не обратят внимания, не приходится.

При советской власти объявить о возрождении Дома Чингисхана означало, в лучшем случае, угодить в психиатрическую больницу. Но, что помешало Вам сделать это 25 лет назад, в 1991 году? Почему пришлось так долго ждать?

В 1991 году еще был жив мой отец князь Владимир Васильевич. И только он мог принять решение, как глава семьи и старший в роду Сибирских. Но он этого не сделал. И не указал причин почему. Отец скончался в 2014 году, и мне потребовалось полтора года на то, что бы совершить этот непростой шаг. Поддержка близких мне людей и вашего Ордена в лице его духовного и светского лидера протопресвитера Александра, во многом укрепила и определила мой выбор. 1 января 2016 года я издал манифест, в котором заявил, что Дом Чингисхана продолжает свою деятельность.

Ваше Высочество! А зачем? Вы предполагаете стать Царем Сибири?

Потрясатель вселенной родился 860 лет назад. За эти неполных девять веков сменилось много правителей и государств на территории Сибири. Вечной оставалась лишь сама Сибирь. Я отдаю себе отчет в том, что мне, как и многим моим предшественникам, скорее всего не бывать Царем Сибири. Но я не хочу и не могу отнять право наследования сибирского престола у моих правнуков и праправнуков. Я – двадцать третий прямой потомок Чингисхана и одиннадцатый прямой потомок хана Сибири Кучума, но, кто знает, может быть, двадцатый потомок хана Кучума вернет себе свое царство или ханство. И вот, чтоб это могло произойти, что бы потомки мои не забыли своих достойных предков и жили, готовя себя и своих детей к великой и трудной миссии, Царский Дом Сибири возродился, подобно Фениксу.

Многие представители не правящих владетельных Домов часто подчеркивают в своих выступлениях, что могли бы вернуться на трон, при условии, если этого захочет сам народ. Вы не ожидаете, что сибиряки захотят возвращения кучумовичей?

Вы прекрасно знаете, как в современном мире можно организовать волеизъявление масс. Поэтому, стоит с большой оглядкой доверяться гласу и зову толпы. Сибирь уже давно заселена пришлым народом. И наш Дом вряд ли может заинтересовать современных сибиряков. Посудите сами, русские цари принудили внуков Кучума принять православную веру. С тех пор род князей Сибирских – православный род высшей российской аристократии. Мои предки брали себе в жены только русских девушек. Князь Александр Александрович Сибирский (младший) женился на персиянке. Себя я, безусловно, считаю русским человеком. Но русским сибирякам не нужен царь из потомков Чингисхана, а сибирские татары, являвшиеся подданными Кучума, сегодня, в массе своей – мусульмане и национальное меньшинство на великих сибирских просторах. Они не примут православного чингизида.

Что же делать?

Служить Сибири и ее народу, вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности. Сделать так, чтоб Царским Домом Сибири мог гордиться каждый сибиряк. И ждать. Царства приходят в этот мир внезапно. И внезапно исчезают. Постоянной составляющей остается Царский Род. Если только он не пресекся. И то, что было дано Богом по праву рождения, человеку отменить невозможно.

Ваше Высочество! Как отнесутся к возрождению Вашего Дома иные, правящие и не правящие династии? Рассчитываете ли Вы на их поддержку и признание?

Я думаю, Вы преувеличиваете солидарность монархов. В то же время, моя легитимность не зависит от чьего то признания. То, что я потомок Чингисхана подтверждается архивными документами, а не согласием с этим непреложным фактом, даже самого родовитого суверена. Наш Дом готов к сотрудничеству со всеми законными главами династий и мы рады началу этого процесса в лице родственного нам Грузинского Царского Дома.

Вы стали именовать себя Царевичем. Между тем, Ваши предки титуловались лишь князьями Сибирскими. Вы могли бы объяснить это историческое несоответствие?

Плененные дети, внуки и правнуки хана Кучума признавались Царевичами в царстве Московском. К сожалению, поддержка оказанная Царевичем Василием Алексеевичем Сибирским сыну императора Петра I, вызвала гнев русского самодержца. Петр I отнял у моих предков право титуловаться царевичами, то есть отнял то, что сам не давал, что принадлежало нашему роду по праву рождения и крови. А потом Российская Империя умерла. А потом Глава Дома Чингисхана вернул звание Царевича себе и своим потомкам. И никто не может запретить мне восстанавливать то, что не разрушили до конца российские цари. А они не разрушили главное – нашу семью.

Ваше Высочество! На Ваш взгляд, каждый владетельный Дом, ранее существовавший на территории России, может заявить о возобновлении своей деятельности?

В императорской Германии существовали владетельные Дома. Например, Баварский Королевский Дом. И никому это не мешало. Если бы потомки Рюриковичей смогли бы договориться и избрать главу своего славного Дома, кому это нанесло бы ущерб?

В отличие от Германии российские императоры не благоволили к претензиям бывших правителей. При присоединении к империи новой территории, ее монарх становился титулованным подданным императора и только.

Право победителя. Но любой произвол рано или поздно попадает в рамки закона, иначе человеческое общество прекратило бы свое существование. И еще, произвол заканчивается со смертью насильника. И тогда, бывает, наступает время реставрации или реванша.

А Вам не кажется, что возрождение владетельных Домов может способствовать росту сепаратизма в России?

Росту сепаратизма может способствовать экономический крах и тотальное обнищание российского народа. В сильной и богатой России, владетельные Дома будут культурным и историческим достоянием нации, ее блеском и украшением. Заберите у Лихтенштейна, или Монако его Князя, и кто вообще вспомнит о существовании этой земли?

И последний вопрос. Ваше Высочество! Монархия – это вчерашний или завтрашний день человечества?

А как по-Вашему, Библия вечна? Я убежден, что вечна. И в Библии я нахожу ответ на Ваш вопрос: “Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла” (Пс. 104:15).

vin