белое знамя

ПРЕДКИ ЧИНГИСХАНА

С древности монголы ведут полные фамильные списки (ургийн бичиг) своих предков, когда приняв эстафету от монголоязычных хуннов, дунху, сяньби, жужаней-нирун, кумоси, киданей, монголы построили свое собственное государство в Центральной Азии, дав начало современной Монголии и множеству государств Азии и Европы. Родословная Чингисхана, величайшего деятеля тысячелетия, основателя современной Монголии, непрерывно была и остается связана с историей самих монголов.

В 254 году нашей эры Буртэ-Чино породнился с Гоомарал хатан и поселился в Хэнтий (центрально-восточная Монголия) вблизи горы Бурхан Халдун. От него в 2-9 поколении родились Батцагаан (буквально крепко-белый), Тамачи, Хоричар, Уужим Буурал (буквально означает спокойный старик), Салихажу, Их нудэн (большеглазый), Сэмсочи, Харчус. В 10 колене родился Боржигидай Мэргэн, первый из монгольских князей носивший фамильное имя Мон. Он женился на Монголжингоо, единственной дочери Хорилардай Мэргэна. В 11 колене фамильное древо продолжил Торголжин баатар, женившийся на Борогжингоо хатан, от них родились Добу мэргэн и Дуба сохор. 5 детей Добу мэргэна дали начало 5 монгольским кланам — от сыновей Бэлгудэй повелся клан бэлгунуд, от Бугундая — бугунуд, от Буха хатаги — клан хатагин, от Бухат салжи — салжиуды. Пятый — Бодончар, живший в конце 10 века, был храбрым воином и правителем и от него пошел клан Боржигинов. От четырех детей Дуба сохора или Доноя, Догшина, Эмнэга и Эрхэ — произошли 4 племени ойратов. Уже в то время сформировалось монгольское государство, которое позднее будет названо Хамаг Монгол (вся Монголия).

От Бодончара, родившегося в 970 году, сына Добу мэргэна, внука Торголжин баатара, ведется фамильный свод Алтан Ураг, Золотое древо, давшего монголам и всему миру Чингисхана.

Бодончар — в мифологии монгольских народов сын Алан-гоа, праматери монголов-нирун (собственно монголов) и Добу-Мергена. Сын Бодончара был Хабичи-баатур. От Хабичи-баатура родился Мэнэн-Тудун. У Мэнэн-Тудуна был сын Хачи-Кулюк. Сыном Хачи-Кулюка был Хайду.

Хайду — предводитель монголов, упоминается в «Сокровенном сказании монголов». Согласно «Сокровенному сказанию», чжурчжэни напали на племя джалаиров, и вырезав многих из них, вынудили их бежать на земли, где кочевали монголы. Джалаиры истребили почти всех монголов, находившихся в родовой долине, пощадив лишь старух и малолетнего Хайду, которого женщины смогли спрятать. Когда Хайду вырос, то соплеменники признали его вождём. Хайду повёл войско на джалаиров, разгромил и покорил их. Умер в 1075 году.

Байшингор-Докшин — предводитель монголов, сын Хайду, живший в XI веке. В начале XI века Хайду продолжал развитие своего государства, укрепил военную и политическую мощь государства. Перед смертью он разделил империю перед сыновьями. Монголия была разделена на три части, каждой их которых руководил один их братьев. Главным среди них был Байшингор-Докшин, которому подчинялись остальные братья. Умер в 1100 году.

Тумбинай-Сэчэн – предводитель монголов, родился в XI веке и был сыном Байшингор-Докшина, главного из трёх монгольских ханов. Он объединил три улуса в единую империю, когда-то укреплённую Хайду. Во время правления Тумбиная в государстве было спокойно, империя Цзинь не досаждала. Правитель умер в глубокой старости. Хабул-хан, старший сын Тумбинай-Сэчэна, стал следующим правителем. Младшим же его сыном был Сим-Сечуле. Умер в 1125 году.

Хабул-хаган — предводитель монгольских племён, глава государства «Хамаг монгол улус», дед Есухея, прадед Чингисхана. Когда армия Цзинь вступила в Монголию, чтобы разгромить Елюй Даши, Хабул-хан нанёс китайцам поражение. Хотя армия Цзинь преследовала его в южной Монголии, Хабул бежал и вернулся с большой армией и разграбил северный Китай. Хотя у Хабул-хана от брака с Гоа Кулкуа Хатун было 7 сыновей, он назначил Амбагай-хана, сына Сенгуна Бильге из племени Тайджиут, в качестве своего преемника.

Бартан-баатур — предводитель монгольских племен. О деде Чингис-хана, Бартан-баатуре, неизвестно ничего примечательного, кроме того, что он был дедом будущего завоевателя мира.

Есухэй — предводитель монгольских племен, сын Бартан-баатура, основатель рода Кият-Борджигин. Есухей дважды был женат: на Оэлун и на Сочихэлу. Они оставили ему пять сыновей и дочь Тэмулун. Согласно Рашид-ад-Дину, Есухей умер в молодом возрасте, что позволяет предположить, что он родился не ранее 1130 года. Есухей родился в семье Бартан-баатура и был его третьим сыном. Перед войной с татарами Есугэй во время охоты встретил меркита Эке-Чиледу и его невесту Оэлун из племени олхонут. Поразившись редкой красотой девушки, он вернулся за своими братьями Некун-тайджи и Даритай-отчигином и освободил её.

В 1156 году Амбагай-хан, второй правитель монголов, лично отправился к татарам, чтобы проводить свою дочь, которую он выдавал замуж, либо, по другой версии, чтобы выбрать себе в жёны татарскую девушку. Татары вероломно схватили его и передали чжурчжэньскому правителю Улу, который его и казнил с мучениями.

Есухей, чтобы отомстить за своего дядю Амбагая, выступил на войну против татар. Сын Амбагай-хана Хадан-тайджи тринадцать раз атаковал татар, но безуспешно. Есугею же повезло сильнее. В 1162 году к нему в плен попали двое татарских воинов, Темуджин-Уге и Хори-Буха. В это же время Оэлун родила ему первенца, которого назвали именем убитого при его рождении знатного татарина Темуджина.

Есухей был побратимом (анда) кереитского хана Тогорила, который впоследствии сыграл большую роль в жизни его сына Темуджина. Тогорил, взойдя на престол, казнил нескольких своих родственников, которые препятствовали его власти. Дядя Тогорила, носивший титул гурхана, выжил и сумел свергнуть его. Но в 1171 году Есугэй-багатур в битве при реке Тола (Туул) разбил войска гурхана, который отступил за Гоби, к тангутам. Тогорил вновь стал ханом, чем был несказанно благодарен Есухею.

Есухей скончался в 1171 году, в молодом возрасте, согласно Рашид-ад-Дин. Его старшему сыну Темуджину тогда было девять лет. Есухэй отправился сватать ему невесту олхонутского рода, из которого происходила и Оэлун. По пути туда он встретил унгиратского Дай-Сецена. Дай-Сецен пригласил его с сыном переночевать, и заодно взглянуть на его дочь Борте. Борте понравилась Есухэю, и на утро он сосватал её Темуджину, оставил его погостить в зятьях и отправился обратно домой.

На обратном пути, в Цекцерской степи, Есухей встретил татар на привале. Согласно древней традиции, Есухея пригласили пообедать с ними. Татары его узнали, но не подали виду, а просто тайно отравили. На обратной дороге Есухей почувствовал себя плохо и отправил к Дай-сэцэну Мунлика, своего нукера, который должен был привести к умирающему отцу Темуджина. Увы, к моменту приходу будущего Чингисхана, Есухея уже не было в живых. Тогда Темуджин поклялся, что отомстит татарам за смерть своего отца. Есухей был с почестями похоронен, однако место его могилы так и не найдено. После смерти Есухэя держава монголов распалась и была объединена Темуджином в 1189 году. Тогда же он получил титул «Чингисхан».

vin